YEARLY EVENTS OF OUR LAND

YEARLY EVENTS

 

MAY

Ancona - Fiera di San Ciriaco (1st-4th May) www.comune.ancona.it

Ancona, loc. Portonovo - Rievocazione Storia Porto Nuovo 

Ascoli Piceno - Fritto Misto www.frittomistoallitaliana.it

Camerino (MC) - Corsa alla Spada e Palio www.corsaspada.it

Fermo - Concorso Violinistico Internazionale Andrea Postacchini www.concorsopostacchini.it

Jesi (AN) - Palio San Floriano www.paliosanfloriano.it

Morro d'Alba (AN) - Cantamaggio www.macina.net

Montelupone (MC) - Sagra del Carciofo www.comune.montelupone.mc.it

Monterubbiano (FM) - Armata di Pentecoste Scio' La Pica www.armatadipentecoste.it

Morro d'Alba (AN) - Sagra del vino Lacrima di Morro d'Alba

Sarnano (MC) - Mostra Mercato Nazionale Antiquariato ed Artigianato Artistico www.sarnano.com

Tolentino (MC) - Tolentino 1815 www.tolentino815.it

Treia (MC) - Sagra del calcione e del raviolo www.comune.treia.mc.it

 

 

JUNE

Civitanova Marche (MC) - Civitanova Danza (June-August) www.civitanovadanza.it

Camerino/Urbisaglia(MC):Premio Internazionale Massimo Urbani www.premiomassimourbani.com

Castelraimondo (MC) - Infiorata del Corpus Domini www.castelraimondo.snip.net

Cupramontana (AN) - Infiorata del Corpus Domini www.comune.cupramontana.an.it

Fabriano (AN) - Palio di San Giovanni Battista www.fabrianopalio.it

Macerata - Musicultura Festival www.musicultura.it

Macerata - Pellegrinaggio a piedi da Macerata a Loreto www.pellegrinaggio.org

Montegranaro-Lapedona-Campofilone-Ortezzano (FM) Veregra Street Festival (Interntional Festival of street artists) www.veregrastreet.it

Montefiore dell'Aso (AP) - Infiorata del Corpus Domini www.comune.montefioredellaso.ap.it/infiorata/

Pesaro - Mostra Internazionale del Nuovo Cinema www.pesarofilmfest.it

Pesaro - Mezzanotte Bianca dei Bambini www.mezzanottebiancadeibambini.it

San Benedetto del Tronto (AP) - L'Antico e le Palme (June, July, August) www.lanticoelepalme.it

San Paolo di Jesi (AN) - Infiorata del Corpus Domini www.comunesanpaolodijesi.it

San Severino Marche (MC) - Palio dei Castelli, Palio delle Torri www.paliodeicastelli.org

Senigallia (AN) - Festa della Musica Europea www.festadellamusica-europea.it

Senigallia (AN) - Caterraduno http://caterpillar.blog.rai.it/caterraduno/

Servigliano (FM) - Infiorata del Corpus Domini

 

JULY

Various Towns - Armonie della Sera www.armoniedellasera.it

Ancona and province - Cantar Lontano Festival www.cantarlontano.com

Ancona - Ancona Jazz Summer Festival www.anconajazz.com

Camerino (MC) - Camerino Festival (international chamber music and theatre event www.camerinofestival.it 

Civitanova Marche (MC) - Futura Festival  www.futurafestival.it

Colmurano (MC) - Artistrada - International Busker Festival www.artistrada.it

Corinaldo (AN) - Contesa del Pozzo della Polenta www.pozzodellapolenta.it

Falerone (FM) Teatro Romano TAU www.comunefalerone.it

Fano (PU) - Fano dei Cesari www.fanodeicesari.it

Fano (PU) - Fano Jazz by the sea www.fanojazz.org

Gradara (PU) - Assedio al Castello www.gradara.org

Fermo and province - Jazz di Marca www.santelpidiojazz.it

Macerata - Macerata Opera Festival (July-August) www.sferisterio.it

Macerata and province - MusicamdoJazz (July-August) www.musicamdo.it

Mercatello sul Metauro (PU) - Palio del Somaro www.paliodelsomaro.it

Mogliano (MC) - Mogliano 1744 www.promogliano.it

Montappone (FM) - Festa del Cappello di Paglia www.cappellodipaglia.it

Montecassiano (MC) - Palio dei Terzieri www.paliodeiterzieri.com

Montecerignone (PU) - Uccellare, cacciare, cavalcare, giuocare e mercatare in Mons Cerignonis www.monscerignonis.it  

Montecarotto (AN) - Verdicchio in festa

Offagna (AN) - Feste Medievali www.festemedievali.it

Pesaro - Vespri d'Organo a Cristo Re (July-August) www.vespridorgano.it

Pesaro - Popsophia - Festival del contemporaneo www.popsophia.it

Piandimeleto (PU) - Palio dei Conti Oliva www.paliocontioliva.it

Pollenza (MC) - Antiquariato, restauro, artigianato artistico www.pollenzarestauro.it

Polverigi-Jesi (AN) - Inteatrofest www.inteatro.it

Porto Recanati (MC) - Arena Gigli Musical www.amat.marche.it

Porto San Giorgio (FM) - Festa del Mare (with huge pan of seafood from the Adriatic Sea)

Porto Sant'Elpidio (FM) - I Teatri del Mondo Festival Internazionale del Teatro per ragazzi www.iteatridelmondo.it

Sant'Elpidio a Mare (FM) - La città Medioevo www.cittamedioevo.it

Sant'Elpidio a Mare (FM) - Sant'elpidio Jazz Festival (July-August) www.jazzdimarca.it

San Severino Marche (MC) - San Severino Blues Marche Festival www.sanseverinoblues.com

Sant'Ippolito (PU) - Scolpire in piazza www.scalpellini.org

Senigallia (AN) - Festival organistico città di Senigallia (July-August) www.organsenigallia.com

Serra San Quirico (AN) - Il paese dei balocchi (late July-early August) www.teatrogiovani.eu

Sirolo (AN) - Teatro alle cave www.stabilemarche.it

Urbino - Festival di Musica Antica www.fima-online.org

Urbisaglia (MC) - Rassegna di Teatro Classico www.urbisaglia.com

 

AUGUST

Various Towns - Armonie della Sera www.armoniedellasera.it

Acquaviva Picena (AP) - Palio del Duca, Sponsalia www.paliodelduca.com

Amandola (FM) - La processione delle canestrelle

Amandola (FM) - Perpianosolo www.perpianosolo.com

Ancona - Festival Adriatico Mediterraneo www.adriaticomediterraneo.eu

Apiro (MC) - Terranostra www.festivalterranostra.it

Arcevia (AN) - Loc. Ripalta Festa del tartufo nero estivo www.arceviaweb.eu

Arquata del Tronto (AP) - Alla corte della Regina www.arquatadeltronto.com

Ascoli Piceno - Giostra della Quintana www.quintanadiascoli.it

Cagli (PU) - Palio storico Giuoco dell'oca www.giochistoricicagli.it

Caldarola (MC) - Giostra de La Castella www.turismo.caldarola.snip.net

Campofilone (FM) - Sagra nazionale dei maccheroncini di Campofilone www.prolococampofilone.com

Castignano (AP) - Templaria www.templaria.it

Cingoli (MC) - Cingoli 1848 www.cingoli1848.it

Corinaldo (AN) - Corinaldo Jazzwww.corinaldojazz.com

Cupra Marittima (AP) - Cupra Musica Festival www.cupramusicafestival.it

Fermo - Cavalcata dell'Assunta www.cavalcatadellassunta.it

Filottrano (AN) - Contesa dello Stivale www.contesadellostivale.it

Grottammare (AP) - Festival Liszt www.festivaliszt.com

Grottammare (AP) - Cabaret, amore mio! www.cabaretamoremio.it

Grottazzolina (FM) - I giorni di Azzolino www.igiornidiazzolino.it

Loro Piceno (MC) - Sagra del Vino Cotto www.loropiceno.com

Matelica (MC) - Incontro Internazionale del Folklore www.assfolkmatelica.com

Mondavio (PU) - Caccia al cinghiale e banchetto rinascimentale www.mondavioproloco.it

Monsano (AN) and other towns in the province of Ancona - Monsano Folk Festival www.macina.net

Montefiore dell'Aso (FM) - Festival Sinfonie di Cinema

Montelupone (MC) - Apimarche www.prolocomontelupone.it

Muccia (MC) - Sagra della Trota www.comune.muccia.mc.it

Offida (AP) - Sagra del Chichì ripieno www.turismoffida.it

Pedaso (FM) - Sagra delle Cozze e Spaghetti alla marinara www.prolocopedaso.it

Pesaro - Rossini Opera Festival www.rossinioperafestival.it

Piobbico (PU) - Settimana rinascimentale, sfilata e Palio della Pannocchia www.piobbico.net

San Benedetto del Tronto (AP) - Open Sea Festival

San Ginesio (MC) - Medievalia www.comune.sanginesio.mc.it

Sant'Elpidio a Mare (FM) - La contesa del secchio www.contesadelsecchio.it

Sarnano (MC) - Castrum Sarnani www.castrumsarnani.org

Senigallia (AN) - Summer Jamboree www.summerjamboree.com 

Serrapetrona (MC) - Sagra della Vernaccia www.comune.serrapetrona.mc.it

Serravalle del Chienti (MC) - Montelago Celtic Festiva www.montelagocelticfestival.it

Serrungarina (PU) - Festa della Pera Angelica

Servigliano (FM) - Torneo Cavalleresco Castel Clementino www.torneocavalleresco.it

Staffolo (AN) - Festa del Verdicchio www.comune.staffolo.an.it

Treia (MC) - La disfida del bracciale www.disfidadelbracciale.it

Urbino - LaFesta del Duca and Torneo della Cortegiana www.urbino-rievocazionistoriche.it

Stampa Stampa | Mappa del sito
© B&B ANTICA FONTE DEL LATTE Via della Fonte Vecchia, 2, 63854, SANTA VITTORIA IN MATENANO (FM) Cell. 3398176573 (Lorenzo)/328 6241191 (Pina) e-mail: anticafontedellatte@gmail.com